Subasta 965, Lote # 187 JOAQUÍN FLORES (Ciudad de México, 1989 - ) Tótems Firmado y fechado 2018 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: ALDAMA, José Ignacio et. ál. Joaquín Flores. La materia del paisaje. Imágenes de la periferia urbana. México. Aldama Fine Art, 2019, Pág. 64, catalogado 25. Es egresado de la Licenciatura en Artes Plásticas por La Esmeralda. Fue acreedor al Premio Nacional de Pintura Julio Castillo en 2014, a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en ese mismo año y al tercer lugar en la V Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2016. "La materia del paisaje contiene -además de los paisajes con animales, personas, terreno quemado, estructuras de rocas, basura y cascajo- una secuencia de pinturas en las que Joaquín Flores abreva en la puesta en escena de elementos 'naturalistas-pop': paisajes con juguetes o figuras de acción, cuyos modelos son aquellas producidas en serie por la industria del entretenimiento". Erik Castillo. Fuente consultada: CASTILLO, Erik et. ál. Joaquín Flores. La materia del paisaje. Imágenes de la periferia urbana. México. Aldama Fine Art, 2019, Pág. 9. 80 x 110 cm USD $3,000-$4,500 Estimado $60,000-90,000